ЗАО Парад - производитель специальных строительных материалов -

В Минске "ЗАО Парад"
+375 17 210 26 56 (тел./факс)
+375 17 226 35 80
В Москве ООО"Парад Русь"
+ 7 495 510 11 71
В Киеве ООО "УкрКійБуд"
+ 38 044 362-50-86
+ 38 044 362-80-96
Главная arrow Гидрофобизаторы arrow Гидрофобизатор для бетона Г-88
Гидрофобизатор для бетона Г-88

Придает водоотталкивающие свойства материалам, без ухудшения их внешнего вида, газо- и паропроницаемости. Повышает долговечность зданий. Предотвращает появление высолов.

Пожаро-и  взрывобезопасная жидкость.

Гидрофобизатор Г-88 рекомендован Депортаментом БелАвтоДор Министерства транспорта и коммуникаций РБ для выполнения работ по вторичной защите от коррозии бетона конструкций мостовых сооружений (ДМД 02191.2.018-2008).

Технические рекомендации по нанесению Г-88

                    Технологическая карта на выполнение ремонта бетонных и ж/бетонных конструкций с применением материалов «Парад», разработанная ОАО «Оргстрой» приведена здесь .

Технологическая карта на выполнение ремонтных работ гидротехнических сооружений с применением материалов Парад приведена здесь .

                   Технологическая карта на проектирование, ремонт и вторичную защиту бетонных и ж/бетонных конструкций производственных сельскохозяйственных зданий и сооружений от воздействия агрессивных сред материалами «Парад» приведена здесь.

Технические характеристики по СТБ 1416-2003

 

Наименование показателя

Значение показателя

Показатель эффективности, характеризуемый снижением водопоглощения бетона (СВ), не менее

3,0

Показатель эффективности, характеризуемый увеличением  марки бетона по морозостойкости (УМ), не менее

1,5

Время полного высыхания покрытия до степени 3, ч, не более

4

Массовая доля действующего вещества, %

3-15

Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 при температуре (20±0,5) °С, не более

13

Области применения

1 Цементный камень и бетон

Для поверхностной гидрофобизации низкопористых бетонов  применяется 5% раствор Г-88, для ячеистого бетона необходимо 10% раствор гидрофобизатора. Гидрофобизация проводится двухкратным нанесением материала любым доступным способом. Глубина гидрофобизации до 103 мм.

Лучшим способом надежной обработки является пропитка под давлением или предварительное вакуумирование. Эти способы позволяют гидрофобизировать изделие по всему объему. Гидрофобизация в 1,8 раз снижает водопоглощение бетона, увеличивает солевую устойчивость и практически исключает появление высолов.

2 Силикатный кирпич цена

Этот строительный материал обладает высокой теплопроводностью и низкой морозоустойчивостью. Водопоглощение до 35%. Дважды обработанный гидрофобизатором Г-88 кирпич имеет водопоглощение более чем в 10 раз меньше чем необработанный. Объемно пропитанный практически полностью исключает водопоглощение.

3 Цемент, мел, водно-дисперсионные краски

Цемент, мел, водно-дисперсионые краски, нанесенные на обработанную гидрофобизатором поверхность силикатного кирпича, не только значительно понижает (в 7–10 раз) их водопоглощение, но и препятствует просачиванию воды при дождевании поверхности.

               4 Оштукатуренная поверхность

Двойная обработка оштукатуренной поверхности гидрофобизатором Г-88 снижает водопоглощение примерно в 9–10 раз и предохраняет ее от разрушения.

5 Пористые известковые плиты

Гидрофобизация плит методом окунания более чем в 12 раз снижает водопоглощение плит.

6 Строительный мел

Как показали эксперименты, вода не впитывается и не фильтруется через слой гидрофобизированного мела толщиной 3–4 мм до тех, пока гидростатическое давление не достигает определенного значения, зависящей от степени гидрофобности, объемной массы и степени уплотнения.

7 Глиняный кирпич

Обработка поверхности этого материала существенного эффекта гидрофобизации не дает (1–2%).

8 Гипсовые изделия

Образцы гипсовых пластин, не обработанных гидрофобизатором, при полном погружении на 1 ч поглотили 20% воды, а дважды обработанные Г-88 за тоже время поглотили только 1,3% воды/

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Химическое взаимодействие гидрофобизатора с поверхностью бетона обеспечивает не только интенсивное удаление влаги с основания, но и модифицирует поверхность, т. е. делает ее устойчивой к атмосферному воздействию (карбонизация, гидратация и т. д.) и существенно увеличивает адгезию вторичного покрытия (например, краски водно-дисперсионной Парадной или краски Парад П) к поверхности основания.

Обработка гидрофобизатором Г-88 практически полностью исключает появление «высолов».

Увеличение морозостойкости бетона, обработанного грунтовкой Г-88, в возрасте 3 суток до марки F400 (от начальной F200), в возрасте 28 суток до F500 (от начальной F200).

Негорючая жидкость.

РЕКОМЕНДУЕМОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:

- для антикоррозийной защиты бетона конструкций зданий и сооружений, покрытий автомобильных дорог и открытых поверхностей конструкций мостовых сооружений от воздействия агрессивных факторов внешней среды и противогололедных химических реагентов.

- для гидрофобизации поверхности всех видов строительных материалов, компонентами которых являются соединения кальция.

- для гидрофобизации внешней и внутренней частей любых строений: (помещений повышенной влажности, санузлов, предотвращение высолов, гидрофобизация кровли, фундаментов, стен и т. д.)

- в качестве эффективного грунта под фасадные акриловые (водно-дисперсионные) и краски на органической основе

- в качестве грунта, обеспечивающего ускоренную просушку стен, потолков и т. д.

Срок службы гидрофобного слоя, при соблюдении инструкции по применению и условий эксплуатации изделия, может колебаться от 3 до 15 лет.Подготовка основания

Основание перед нанесением гидрофобизатора отремонтировать и очистить от пыли и загрязнений. Очистка производится вручную с помощью стальных щеток, шпателей или водоструйным аппаратом.

Применение

Работы проводить при температуре от 5 до 30°С в сухую погоду.

Обрабатываемую поверхность увлажнить. Гидрофобизатор перед применением взболтать.

Г-88 наносят распылителем или кистью. Обычно используют распылитель с низким давлением (около 0,2–0,4 бар). Гидрофобизатор наносят за один или более проходов, по влажному слою, обращая внимание на то, чтобы жидкость была нанесена по основанию равномерно. Следующий слой можно наносить, когда жидкость впитается и поверхность больше не будет блестеть (обработка «влажное по влажному»). Стандартное использование предполагает нанесение двух слоев с перерывом не менее 24 часов.

Для небольших поверхностей можно применять валик или кисть.

Наносить в количестве необходимом для пропитки всей поверхности.

На вертикальные поверхности наносить снизу вверх.

На новый бетон наносить сразу после его отвердевания.

На горизонтальные поверхности наносить до состояния зеркального блеска влажной поверхности, избегая образования луж.

В проблемных зонах, где возможно протекание воды и повышенная влажность необходимо нанести дополнительные слои.

Нанесение декоративных и других покрытий (краску, обои, плитку и т. п.) на поверхности, обработанные гидрофобизатором Г-88, следует производить не ранее чем через сутки после обработки.

Тест для оценки необходимости нанесения дополнительных слоёв:

После нанесения второго слоя положить на обработанную поверхность куски сухой губки или пористой резины и оставить на 24 часа.

Если по истечении данного времени губка останется сухой, работу можно считать завершенной. Если же губка будет мокрой (под тяжестью влаги будет отваливаться с вертикальных поверхностей), повторить обработку столько раз, сколько необходимо, пока губка не будет оставаться сухой.

Не следует наносить лишние слои, поскольку они не будут впитываться. Излишки жидкости необходимо удалить или смыть водой.

 

Гарантийный срок 6 мес от даты изготовления. Хранить в сухих помещениях в плотно закрытой упаковке.

 Расход 0,2–0,3 кг/м2

Упаковка Пластмассовые канистры по 5 кг, 30 кг

 

Дополнительную консультацию можно получить по телефону+375 (29) 606 29 53